Времени до Нового года остается все меньше и меньше. Наверняка, вам уже хочется побыстрее разделаться с текущими рабочими делами и полностью погрузиться в приятные предпраздничные хлопоты. Чтобы вам было проще распланировать свое время и при этом не забыть ни о чем важном, мы подготовили для вас наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

21 декабря

Исполнить НДС-обязанности импортера

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно заплатить НДС за ноябрь, а также представить декларацию за этот период.

Сообщить о переходе с декабря на ежемесячные авансы из фактической прибыли

Желающие могут перейти на уплату налога на прибыль ежемесячными авансами исходя из фактической прибыли начиная с периода январь – декабрь 2020 г. Для этого нужно сдать в инспекцию уведомление по специальной форме.

Подтвердить законность работы без НДС

Это нужно сделать всем, у кого 30.11.2020 истекли 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК. Сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов.

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с декабря 2020 г.) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу уведомление об использовании права на освобождение: есть форма для всех, кроме работающих на ЕСХН, и отдельная форма для применяющих ЕСХН. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

Сообщить о численности работников

Сделать это должны организации, зарегистрированные или реорганизованные в ноябре.

Не забыть об инвентаризации по итогам 2020 года

Нужно сверить данные, отраженные в вашем учете, с реальным положением дел, в т.ч. проверить наличие числящихся в учете ценностей и правильность отражения обязательств. Инвентаризация должна проводиться по состоянию на 31 декабря включительно.

Кстати, частично инвентаризацию можно провести дистанционно. Об этом, а также о других особенностях инвентаризации за 2020 год читайте в ГК2020 № 24.

Проверить учетную политику на 2021 год

Ежегодно утверждать учетную политику не обязательно. Но если вам необходимо что-то изменить в порядке учета в следующем году, соответствующий приказ должен быть утвержден не позднее 31.12.2020.

Составить изменения в учетную политику или создать новую с нуля можно с помощью нашего онлайн-конструктора. В нём учтены бухгалтерские и налоговые новшества 2021 года, в т.ч. и связанные с введением ФСБУ 5/2019 «Запасы».

Заявить вычеты по личному НДФЛ за 2017 год

Это последний шанс: трехлетний срок для подачи документов на возврат из бюджета НДФЛ в связи с правом на имущественный и социальный вычеты за 2017 год истекает 31.12.2020. Нужно сдать в свою ИФНС декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, указав в ней вычеты, а также подтверждающие документы и заявление о возврате налога из бюджета.

25 декабря

Перечислить НДС

Пришло время внести последнюю треть налога за III квартал.

Заплатить НПД за ноябрь

ИП и обычные физлица, перешедшие на спецрежим для самозанятых, должны заплатить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

Если вы только начали применять НПД в ноябре, пока ничего платить не нужно – первый раз налог вы должны будете перечислить не позднее 25 января 2021 г.