Полномочия уплатить налог на профессиональный доход за себя допускается передать другому лицу, известив об этом свою налоговую (письмо Минфин от 10.09.2020 №03-11-11/79652).

Законодательство предусматривает два вида ставок по налогу на профессиональный доход – 4% в отношении доходов от физлиц и 6% для поступлений от юрлиц или ИП. Сумму самого налога определяет налоговая. Уведомление об уплате налога с указанием соответствующих реквизитов отправляется через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Полномочия по уплате НПД можно передать другому лицу, сообщив об этом в свою налоговую. Перечень таких лиц приводится в части 3 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Среди них – операторы электронных площадок и кредитные организации. За передачу этих обязанностей не взимается плата.

Средства также могут быть списаны с банковского счета лица, которое должно уплатить налог. В этом случае оно должно предоставить налоговой право направлять в банк поручения на списание и перечисление средств с банковского счета через приложение «Мой налог».

Таким образом, данный налог можно заплатить лично или через другое лицо, уведомив об этом налоговую.