Рубрика "Вопросы бизнеса из практики". Как вы уже знаете, мы проводим бесплатные консультации МСП (кстати, записаться можно по телефону 44-77-72 или  32-15-01). Поэтому мы решили публиковать вопросы и ответы из своего опыта. Найти полный перечень Вы сможете под хештегом #из_консультационной_практики

В сегодняшней статье рассмотрим 2 типичных вопроса от самозанятых граждан.

Вопросы:  

1. Мне на карту иногда приходят денежные средства от знакомого китайца, который находится сам в Китае, эти денежные средства не являются моим доходом, он просит меня эти же средства положить на его подконтрольную организацию, которая ведёт деятельность в Лузе, так я и делаю. Так вот возник вопрос: будут ли являться эти денежные средства моим доходом с точки зрения налоговой?

2. Могу ли я оказывать как самозанятый бух.услуги иностранному физическому лицу, и не будет ли каких либо последствий со стороны валютного законодательства? Денежные средства приходят из-за границы и проходят по карточному счету. 

Отвечаем:     

1. В Кировской области был принят закон № 364-ЗО от 29.05.2020 г.

С 01.07.2020 г. самозанятые в Кировской области имеют право платить налоги в режиме налога на профессиональный доход.  Самозанятые граждане - это физические лица, которые получают доходы от предпринимательской деятельности, при осуществлении которой у граждан нет  работодателя, и они не привлекают наемных работников в рамках трудовых договоров 

Расчеты через личные банковские карты 

Самозанятые (в отличие от ИП) могут осуществлять расчеты через личные счета в банке. Возможность таких расчетов подтвердил ЦБ РФ. Соответственно самозанятым не нужно открывать расчетные счета, платить банку за открытие и обслуживание такого счета. 

А что является доходом для самозанятых?   В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ст. 7. порядок признания доходов таков:

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налог на профессиональный доход нужно платить со всех доходов, которые поступают именно в рамках профессиональной деятельностиНе со всех поступлений на карту, не со всех переводов, а только с выручки от клиента. Никаких автоматических слежек за вашими переводами, никаких списаний и комиссий закон не предусматривает. 

2. В случае получения налогоплательщиком налога на профессиональный доход доходов от иностранного физлица к таким доходам применяется налоговая ставка 4 % (Письмо ФНС № СД-4-3/7497@ от 19.04.2019). 

Так же можно руководствоваться письмом Минфина России от 5 сентября 2019 года № 03-11-11/68560. Возникает вопрос  о пересчете валют в рубли. По этому вопросу есть неофициальный ответ на сайте ФНС : https://pravoved.ru/question/2308917/  :  

При получении оплаты от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в иностранной валюте в какой момент нужно создавать выручку в приложении, когда она приходит на транзитный счет или на расчетный счет после валютного контроля? 

Получение доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета «самозанятого» налогоплательщика. Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.  

Источник: п.2, п.3, статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».  

Что касается финмониторинга в  банке, то Вам следует иметь при себе заключенные с заказчиками договора, акт оказанных услуг и сам чек. При этом в рамках одного договора Вы можете оказывать несколько услуг и получать оплату за них, а перечисления должны этим договорам соответствовать.