Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. 

Патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года в отношении ряда видов деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями. Этот специальный налоговый режим могут применять только ИП, ведущие свою деятельность в том регионе, где субъектом Российской Федерации принято решение о введении патентной системы налогообложения. ПСН призвана максимально облегчить жизнь ИП, она предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов, является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения. 

Налоговый учет ИП на патентной системе налогообложения заключается в учете доходов, который ведут в специальной книге – книге учета доходов. КУД для ИП на ПСН - это специальный регистр индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, ведется по специальной форме. Это следует из пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ. Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Это нужно для того, чтобы определить налоговые обязательства в случае утраты права на применение спецрежима (п. 7 ст. 346.45 НК РФ), а также для проверки соблюдения ограничения по размеру доходов, получаемых предпринимателем от всех видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В 2020 году, так же как и в 2019 году, предельный размер годового дохода составляет 60 000 000 рублей 

Порядок определения и признания доходов при действии патента установлены Налоговым Кодексом РФ, а именно статьей 346.53 п.п. 2–5. Учитывать в книге доходы, полученные от видов предпринимательства, налогообложение которых осуществляется в соответствии с другими режимами, не надо. 

Книга учета доходов ИП, применяющих ПСН, может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители 

Регистрировать КУД в ИФНС не нужно. В статье 346.24 НК сказано только, что организации и ИП должны вести учет доходов и расходов в книге учета доходов. 

В книге в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент). Книга доходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице, пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком, Книги учета доходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью налогоплательщика и скрепляется печатью налогоплательщика (при ее наличии) 

Приказом, утверждающим порядок ведения книги, разрешено исправление допущенных ошибок. Оно должно быть мотивировано, подкреплено документально и подтверждено подписью предпринимателя с указанием  даты исправления. В случае наличия у предпринимателя печати необходимо в месте устранения ошибки поставит печать 

Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов. 

Патент выдается на каждый вид деятельности отдельно. Соответственно, по каждому патенту предприниматель обязан вести отдельную книгу учета доходов.