Термин «социальное предприятие» закреплен Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 245-ФЗ. Он ввел в российское законодательство понятия социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Под социальным предприятием в законе понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. 

То есть, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решала социальные проблемы. 

Критерии социального предприятия

  1. Те, кто трудоустраивает представителей социально уязвимых категорий граждан. 

Таких сотрудников должно быть не менее 2 человек и не менее 50% от общей численности персонала. Не менее 25% от общего фонда оплаты труда необходимо выделить на заработные платы именно этим категориям работников. 

  1. Те, кто реализует производимые социально уязвимыми категориями граждан работы или услуги, или продает созданные ими товары.

Доля доходов от такой деятельности должна быть не менее 50% в общем объеме по итогам прошедшего года. При этом не менее 50% чистой прибыли от такой деятельности в прошлом году — при ее наличии — должно быть направлено на ее продолжение в текущем году. 

  1. Те, кто создает товары, производит работы или оказывает услуги для социально уязвимых категорий населения в целях создания для них возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества в соответствии с определенными видами деятельности. 

Для этой категории социальных предприятий актуальны те же требования, что и для предыдущей. 

  1. Те, кто в своей предпринимательской деятельности достигает общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем общества.

К таким видам деятельности относятся: 

— оказание психолого-педагогических и других услуг, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, семейное воспитание детей; 

— организация отдыха и оздоровления детей; 

— услуги в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей; 

— психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь школьникам, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ; 

— обучение работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций; 

— культурно-просветительская деятельность, в том числе работа частных музеев, театров, библиотек, архивов, школ-студий, творческих мастерских, ботанических и зоологических садов, учреждений культуры и народного творчества; 

— деятельность по развитию межнационального сотрудничества, сохранению и защите самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации; 

— выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их продаже налогом на добавленную стоимость в десять процентов. 

Для этой категории социальных предприятий актуальны те же требования, что и для двух предыдущих. 

 

К социально уязвимым категориям населения во всех перечисленных случаях относятся: 

— инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья; 

— одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; 

— пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до получения права на пенсию по старости); 

— выпускники детских домов в возрасте до 23 лет; 

— лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; 

— беженцы и вынужденные переселенцы; 

— малоимущие граждане; 

— лица без определенного места жительства и занятий: 

— граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. 

 

Как официально стать социальным предпринимателем?  

Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. № 773.  

Алгоритм получения статуса социального предприятия или социального предпринимателя:  

1) Подача документов в уполномоченный орган - Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.  

2) Проверка документов на соответствие  

3) Заседание экспертной комиссии  

4) Признание предприятия социальным, внесение в Реестр социальных предприятий.  

Реестр социальных предприятий формируется ежегодно по состоянию на 1 июля текущего календарного года 

В 2020 году перечень социальных предприятий будет сформирован дважды – по состоянию на 1 апреля 2020 года и на 1 июля 2020 года. В связи с этим, подать заявку на получение статуса социального предприятия в 2020 году можно в срок до 1 мая 2020 года.В последующие годы срок подачи заявок – 1 мая. 

Подать заявку на включение в перечень социальных предприятий можно в бумажном виде или с использованием электронных носителей и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (с обязательным отправлением документов в бумажном виде) в центр «Мой бизнес»  

Государство обещает помогать социальным предприятиям путем оказания 

  1. Материальной помощи (финансовая поддержка и выделение субсидий);
  2. Имущественной помощи (вт.ч. предоставление на льготных условиях в аренду или пользование государственной или муниципальной собственности);
  3. Информационной, методической и консультационной поддержки;
  4. Организационными моментами (проведение ярмарок, выставок, конгрессов; поиск деловых партнеров, предоставление образовательных услуг и программ повышения квалификации);
  5. Организацией  профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников организации и др.
  6. Иными мерами (отдаётся "на откуп" региональным властям). 

Но про налоговые льготы для социальных предпринимателей речь пока не идет! Льготы по налогам не зависят от того, является предприятие социальным предпринимателем или нет.