Кто обязан применять новый стандарт по ОС в обязательном порядке начиная с 2022 года?

Применять его нужно всем, кто готовит бухгалтерскую отчетность и у кого есть ОС. Нормы федерального стандарта не распространяются только на организации бюджетной сферы. Для тех, кто на «бухгалтерской упрощенке», в стандарте есть несколько поблажек.

Указанные хозяйствующие субъекты вправе не применять отдельные пункты стандарты в учете (п. 3 ФСБУ 6). Например, они могут не корректировать оценочное обязательство по демонтажу, утилизации и восстановлению окружающей среды (п. 23), не проверять стоимость основных средств на обесценение (п. 38).

Таким образом, все компании должны руководствоваться новыми положениями.

Начинать переход на ФСБУ 6/2020 нужно с учетной политики. Как можно понять, в ней должны быть зафиксированы все значимые моменты, касающиеся грядущих изменений в учете.

Причем продумать, сформировать и утвердить новую учетную надо в 2021 году.

Для перехода на новый стандарт потребуется выполнить несколько действий:

— провести инвентаризацию объектов ОС и прочих активов, которые в соответствии с ФСБУ 6 могли бы быть отнесены к ОС;

— установить лимит стоимости основных средств — по данному критерию будет происходить последующее отнесение активов к отдельному объекту или группе ОС; По новому ФСБУ 6/2020 компания сама устанавливает стоимость, с которой объект считается основным средством (п. 5 ФСБУ 6/2020)

— определить ликвидационную стоимость объектов ОС, числящихся на балансе предприятия; отрегулировать правила последующего учета, т. е. как будут далее учитываться ОС — по первоначальной или переоцененной стоимости.

— Определить сроки начала амортизации: по новому ФСБУ 6/2020 начинать начислять амортизацию нужно с даты признания ОС в бухучете. Но можно действовать и по-старому: с месяца, следующего за месяцем, в котором ОС принято к учету, если закрепить это в учетной политике. Отметим, что окончание начисления амортизации при выбытии объекта зависит от выбранного момента, когда она начата:

*если с момента признания в учете — заканчивать начисление надо в момент выбытия;
*если же начали начислять с месяца, идущего за месяцем признания, то заканчивать надо по аналогии — с месяца, следующего за месяцев выбытия.

! Основной порядок перехода на ФСБУ 6/2020 — ретроспективный (п. 48 ФСБУ 6/2020).

То есть, предполагается, что пересчитаны по новым правилам будут данные за предыдущие периоды и таким образом, как будто стандарт применялся всегда. В проводках будет фигурировать счет 84, с помощью которого будет корректироваться балансовая стоимость основных средств и накопленная амортизация по имеющимся объектам.

Однако составители ФСБУ 6/2020 приняли во внимание многочисленные сложности, которые могут возникнуть при таком порядке перехода, и предусмотрели возможность переходить на новый стандарт по ОС перспективно (п. 49 ФСБУ 6/2020).

Альтернативный — перспективный переход — подразумевает, что будут скорректированы только входящие данные по ОС на 01.01.2022, а уже далее учет стоимости и амортизации будет вестись по требованиям нового стандарта.

Перспективный способ — доступен только тем субъектам, которые имеют право на ведение учета упрощенным способом и составление отчетности в упрощенном виде, (п. 51 ФСБУ 6/2020). По нему можно не пересчитывать показатели учета и отчетности до даты перехода на ФСБУ 6/2020, а стандарт применять к тем фактам жизнедеятельности предприятия, которые возникли после даты перехода. При перспективном способе записи в учете затронут лишь амортизацию объектов ОС:

*Дт 84 Кт 02 — увеличение амортизации при переходе;

*Дт 02 Кт 84 — уменьшение амортизации.

И упрощенный ретроспективный способ.

Заключается в пересчете балансовой стоимости основных средств на дату перехода (п. 49 ФСБУ 6/2020). Если организация переходит на стандарт с 1 января 2022 года, то все корректирующие записи она сделает 31 декабря 2021 года. При этом баланс, составленный за 2021 год, по состоянию на 31 декабря 2021 года должен быть составлен без учета корректировок, а баланс за 2022 год по состоянию на 31 декабря 2021 год уже будет составлен с учетом корректировок.

Разницу придется пояснять.