Патент — это право вести бизнес на ограниченной территории. На один вид деятельности выдают один патент. Патентная система только на первый взгляд кажется простой и понятной.

Патент «работает» только в том случае, если общий доход предпринимателя не превышает лимит в 60 млн руб. Причем если одновременно используются сразу несколько патентов, то доходы по ним суммируются.



Чтобы оставаться на патенте, важно соблюдать еще одно требование закона, а именно лимит сотрудников (не более 15 человек). При расчете учитываются:
- сотрудники, работающие по трудовым договорам;
- физические лица, с которыми заключили договоры гражданско-правового характера (оказание услуг, авторский заказ, подряд);
- внешние совместители.

C 1 января 2021 года в Налоговом кодексе появился перечень видов деятельности, по которым применять патент запрещено:
- Розничная торговля и общепит с площадью зала более 150 квадратных метров.
- Оптовая торговля и работа по договорам поставки.
- Грузовые и пассажирские перевозки, если ИП владеет или арендует автопарк размером более 20 машин.
- Сделки с ценными бумагами, кредитные и финансовые услуги.
- Производство подакцизных товаров, добыча и продажа полезных ископаемых.
- Деятельность в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.
- Ещё на патенте запрещено продавать маркированные лекарства, меха и обувь.

С 2021 года предприниматели могут вычесть из суммы налога:
- страховые взносы за себя;
- взносы за сотрудников;
- уплаченные за работников пособия по временной нетрудоспособности (первые три дня больничного за счёт работодателя).
Принцип такой же, как на УСН и ЕНВД. ИП без работников вправе уменьшить налог на 100%, работодатели — до 50%. НО, важно, чтобы сотрудники были заняты в деятельности по патенту.

Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем стоит патент, остаток можно использовать для уменьшения других патентов в течение календарного года.
Для уменьшения налога необходимо подать уведомление.

Расчет лимита при совмещении режимов налогообложения

ПСН + ОСНО или ЕСХН
Для предпринимателей на ПСН установлено ограничение по годовому размеру доходов от реализации - не более 60 млн. рублей. При расчете лимита доходов учитываются доходы от реализации, полученные по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Если предприниматель, совмещающий ПСН и ЕСХН или ОСНО, превысит этот лимит, то он утратит право на применение ПСН. При этом он переходит на ЕСХН (если подавал заявление) или ОСНО. В этих случаях лимит доходов рассчитывается только по «патентным» видам бизнеса.

ПСН+УСН
При совмещении ПСН и УСН правило расчета лимита доходов, позволяющего остаться на патентной системе, другое. Разъяснения на этот счет приведены в письме Минфина от 25 сентября 2019 г. № 03-11-11/73583. В пункте 6 статьи 346.45 НК РФ установлено прямо, что при совмещении ПСН и УСН величина доходов от реализации рассчитывается по всем видам деятельности предпринимателя. Это означает, что такой ИП лишится права на патент, если его суммарные доходы от реализации – по ПСН и УСН вместе взятые - превысят 60 млн. рублей.

Есть вопросы по выбору системы налогообложения? Пишите и звоните в Бухгалтерию Удача