Рубрика "Вопросы бизнеса из практики". Как вы уже знаете, мы проводим бесплатные консультации МСП (кстати, записаться можно по телефону 44-77-72 или 32-15-01). Поэтому мы решили публиковать вопросы и ответы из своего опыта. Найти полный перечень Вы сможете под хештегом #из_консультационной_практики

Вопрос: Возможность применения патента (куплен по г. Кирову) при грузоперевозках, если договор заключен в Кирове, а пункты погрузки и разгрузки находятся в других регионах?

Ответ: В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом (других) субъекте(ах) РФ находится только пункт назначения в рамках указанных договоров, то налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ и вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах (Письмо Минфина РФ от 17.11.2020 N 03-11-11/99778).

При этом ИП не вправе применять ПСН по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 10 или 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в случае, если договор на оказание автотранспортных услуг заключается в субъекте РФ, не указанном в патенте.

По общему правилу место заключения договора определяется в соответствии со ст. 444 ГК РФ: это место, указанное в договоре, а если оно не указано, договор признается заключенным в месте жительства ИП.

Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. В силу п. 5 ст. 8 Устава автомобильного транспорта договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя. В этих документах указывается адрес погрузки / адрес подачи транспортного средства. В регионе, к которому относится этот адрес, должен быть оформлен патент.

Если ИП планирует заключение договоров на оказание автотранспортных услуг в различных регионах, то в каждом из них ему необходимо приобрести патент.

Если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, заявление на получение патента подается им в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Подведем итог выше изложенного: Договор должен быть заключен в регионе действия патента. В противном случае ПСН не действует, а значит придется платить налог по другой системе налогообложения.

Консультант: Казаковцева Екатерина Анатольевна