Рубрика "Вопросы бизнеса из практики". Как вы уже знаете, мы проводим бесплатные консультации МСП (кстати, записаться можно по телефону 44-77-72 или 32-15-01). Поэтому мы решили публиковать вопросы и ответы из своего опыта. Найти полный перечень Вы сможете под хештегом #из_консультационной_практики.

Вопрос:  Как сделать правильный расчет при выборе системы УСН (доходы) и УСН (доходы минус расходы) для уменьшения налогооблагаемой базы, 

Ответ: Очень важный вопрос для УСН – какой объект налогообложения выбрать «доходы» или «доходы минус расходы». Выбранную ставку нельзя изменить до конца года, а от нее зависит налоговая база и размер отчислений. Поэтому при выборе варианта нужно все тщательно взвесить. Актуальной остается эта дилемма и для организаций, и ИП, уже перешедших на УСН, поскольку объект налогообложения на упрощенке можно ежегодно менять. «УСН» сервис в ИФНСhttps://www.nalog.ru/rn43/taxation/taxes/usn/ 

При УСН «доходы» и «доходы минус расходы» упрощенец для определения налоговой базы учитывает свои доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), применяя «кассовый» метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). 

УСН 6%: 

Авансовый платеж рассчитывают по итогам квартала. Формула для определения налога такова: 

Налог = Доходы х 6% 

Рассчитав налог как 6% от своей налоговой базы, упрощенец может уменьшить его на определенные суммы: 

  • уплаченные с выплат работникам взносы во внебюджетные фонды; 
  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний); 
  • платежи по добровольному страхованию работников на случай их временной нетрудоспособности при определенных условиях. 

Указанные выплаты могут уменьшать налог максимум на 50%. 

Для упрощенца ИП, у которого работники отсутствуют, налог может быть уменьшен на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без ограничений. То есть если взносы за себя превышают сумму рассчитанного налога, то налог при УСН платить не придется. 

УСН 15%:

Упрощенцы, выбравшие для себя ставку 15%, делают платеж с разницы между доходами и затратами (с прибыли). Формула для расчета такова: 

Налог = (Доходы-Расходы) х 15% 

Упрощенец с объектом «доходы минус расходы» уменьшает свои доходы на закрытый перечень расходов, приведенных в ст. 346.16 НК РФ. 

При определении налоговой базы затраты входят в нее, если: 

  • нужны для деятельности предприятия; 
  • упомянуты в НК РФ (ст. 346.16); 
  • оплачены, что подтверждено документально (есть кассовые чеки, выписки по расчетному счету, платежные поручения и т. п.); 
  • реально имели место и об этом факте свидетельствуют накладные, акты получения услуг и др.. 

При этом налог при УСН 15% по итогам года не может оказаться меньше 1% от доходов. 1% от доходов упрощенца – это минимальный налог, который должен быть уплачен в бюджет.  

Что выбрать: УСН 6 или 15% 

Готового ответа на вопрос«Какой вариант УСН лучше?» — нет, у каждого бизнеса есть свои нюансы, но при выборе объекта налогообложения, упрощенец должен спланировать величину своих расходов на УСН. Ведь если расходов на упрощенке нет или они незначительны, то использовать УСН 15% нецелесообразно. 

Если не принимать во внимание те расходы, на которые упрощенец с объектом «доходы» может уменьшить свой налог, и учитывать стандартные ставки УСН (6% и 15%), то УСН с объектом «доходы» будет выгоднее для тех организаций и ИП, у которых расходы составляют менее 60% их доходов. 

Можно посоветовать ИП на начальном этапе, если в вашем регионе не действуют региональные пониженные ставки налога, имея доход до 500 000 рублей в год использовать ставку 6% с дохода, так как в таком случае страховые взносы в фонды будут полностью перекрывать всю сумму налога. Для организации такой возможности нет.Для более точного расчета необходимо сравнивать не только доходы и расходы на упрощенке, но и те вычитаемые суммы, на которые уменьшает рассчитанный налог упрощенец с объектом «доходы». 

Учитывайте и временные затраты и трудозатраты на ведение учета. Если будете платить налог с доходов, то в КУДиР можно заносить только поступления, а если с разницы между выручкой и расходами, то и все траты нужно отражать в Книге, а также собирать и хранить документы.